26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отдых в Хорватии: топ-5 самых красивых туристических городов
агрегатор Путешествия справочник туриста хорватия

Отдых в Хорватии: топ-5 самых красивых туристических городов

Хорватия – это страна, где гармонично сочетаются живописная природа и интересная историческая архитектура. "Профиль" составил топ-5 городов, которые обязательно нужно посетить в Хорватии.

Дубровник

Дубровник называют Жемчужиной Адриатики – этот город считается главным туристическим магнитом. Он является одним из красивейших и наиболее сохранившихся европейских городов. Здесь туристов ждет бирюзовое Адриатическое море, многочисленные архитектурные памятники, мощеные булыжные мостовые Старого города, интересные дворцы, соборы и крепости.

Пула

Пула носит статус древнейшего города Хорватии на берегах Адриатики. Этот город будет интересен ценителям античности. Главное богатство Пулы – арена или амфитеатр, напоминающий римский Колизей. Следующими по популярности выступают храм Августа, Триумфальная арка Сергиуса и Геркулесовы врата. Красотами Пулы можно полюбоваться со смотровой площадки крепости Каштел, пишет TravelAsk.

Сплит

Сплит также входит в список одних из красивейших городов Хорватии. Его историческая часть внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Одной из главных достопримечательностей считается дворец Диоклетиана. А в 15 км от Сплита расположена популярная природная достопримечательность Хорватии – пещера Враньяче, которая представляет собой подземное царство, состоящее из запутанных лабиринтов.

Ровинь

Ровинь расположен на архипелаге из 22 островов. Город очаровывает уютной атмосферой, большим количеством достопримечательностей, а также слиянием всех возможных эпох в архитектуре. Старый центр расположен на небольшом полуострове. Доминантой выступает башня церкви Святой Эуфимии – ее видно из любой части города. С ее смотровой площадки открывается вид на старый город и море.

Загреб

Загреб является столицей Хорватии и считается крупнейшим городом страны. При этом по европейским меркам он довольно компактный: все значимые места можно обойти за один день. Обязательно нужно посетить собор Святого Степана, Дворец Епископа и Францисканский монастырь. Также внимание привлекает готическая церковь Святого Марка, Президентская резиденция и Парламент.

Советы туристам, выбирающим другие направления для отдыха и путешествий, можно прочитать в специальном проекте "Профиля" "Справочник туриста".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».