24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российских туристов предупредили о рисках полетов в Европу
авиаперелеты Путешествия справочник туриста туризм

Российских туристов предупредили о рисках полетов в Европу

Европейская авиационная отрасль оказалась не готова к наступлению летнего сезона 2022 года. На фоне увеличившегося количества путешественников в авиакомпаниях и аэропортах отмечается острая нехватка кадров.

Россиянам, планирующим летний отдых в европейских странах, нужно быть готовыми к рискам – изменениям в расписании аэропортов, отменам авиарейсов и большим очередям в аэропортах, предупреждают 20 июня в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Как указывается на сайте АТОР, во время пандемии многие сотрудники европейских аэропортов и авиакомпаний были уволены, они перешли работать в другие сферы. Дефицит грузчиков, персонала на стойках регистрации и специалистов по авиационной безопасности отмечается в аэропортах Мадрида, Барселоны, Берлина, Парижа, Брюсселя, Лондона.

Особенно критичная ситуация сложилась в амстердамском аэропорту Схипхол. Его руководство уже признало, что спрос, ожидающийся летом 2022 года, превышает возможности аэрогавани. Оно рекомендовало авиакомпаниям планировать рейсы из других аэропортов страны – Роттердама и Эйндховена. На июль в Схипхоле отменено до сотни рейсов в день.

Еще туристов предупредили о массовых забастовках работников авиакомпаний, что тоже несет риски при поездке, так как вероятность отмены рейсов возрастает. Бастовать собираются в Ryanair, Air France, Transavia, SAS, Brussels Airlines. Как отмечают в АТОР, это может усугубить кризис в европейской авиаотрасли.

В июне сразу несколько зарубежных авиакомпаний запускают новые рейсы, которыми могут воспользоваться россияне. С пересадкой можно будет добраться в ряд популярных у туристов европейских стран, по многим направлениям увеличится количество рейсов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».