25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Россияне стали чаще ездить за рубеж
Интересные факты Путешествия путешествия Росстат туризм

Россияне стали чаще ездить за рубеж

Число поездок россиян за рубеж растет. По данным Росстата, за девять месяцев 2019 года жители России отправились за границу 35 млн раз. Для сравнения, за аналогичный период 2018 года было совершено 33 млн поездок. В 2016 году российские туристы сделали  31,5 млн выездов в другие страны, в 2017 - 39,5 млн,  в 2018 - около 42 млн.

В России набирают популярность bleisure-путешествия

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, россияне пытаются оптимизировать выезды за границу и сделать их менее затратными. Такой подход позволяет туристам посещать зарубежные страны чаще. К примеру, вместо 10–12 дней отдыха россияне могут отправиться на шесть дней, пишет News.ru.

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович считает, что интерес к зарубежным поездкам связан с предлагаемым там высоким качеством сервиса и повышением уровня материального состояния россиян. Однако, отметил он, речь идет о гражданах с высоким достатком, которые и ранее путешествовали за границу.

Самыми популярными заграничными направлениями среди россиян в 2019 году стали Турция (5,6 млн поездок), Абхазия (3,8 млн), Финляндия (2,7 млн), Украина (1,8 млн) и Китай (1,7 млн). Высокую популярность Абхазии, Финляндии и Китая эксперт связал с развитостью приграничного туризма. Также, по его словам за последние годы вдвое выросло число поездок в Венгрию и в Узбекистан. Это, по мнению Канторовича, связано с активным продвижением данных направлений туроператорами, а также с развитием авиасообщения.

Ранее сообщалось, что Российская молодежь не хочет экономить на путешествиях. Исследование, выполненное по заказу Booking.com, показало, что 60% юношей и девушек из России, родившихся после 1995 года, готовы сократить свои бытовые расходы, чтобы больше потратить на поездку. Для них путешествия – важнейшая статья расходов. Этот показатель выше, чем среднемировой (47%).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».