27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В АТОР прокомментировали запрет ЕК на ввоз россиянами смартфонов и косметики
антироссийские санкции АТОР еврокомиссия Путешествия туризм

В АТОР прокомментировали запрет ЕК на ввоз россиянами смартфонов и косметики

В АТОР указали, что политику в отношении директив таможенные органы стран ЕС применяют самостоятельно

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе дала рекомендации, что следует предусмотреть российским туристам, которые собираются в поездку в Европу. Как сообщили в АТОР, Европейская комиссия (ЕК) действительно подтвердила интерпретацию санкционного законодательства в отношении россиян при въезде в страны ЕС.

Об этом пишет "Российская газета" 10 сентября. В частности, в списке запрещенных для ввоза в страны Европейского союз (ЕС), согласно приложению XXI к статье 3i Регламента Совета ЕС, числятся:

  • косметические средства;
  • чемоданы;
  • фотоаппараты;
  • ноутбуки;
  • смартфоны, а также другая аппаратура для передачи либо приема голоса, изображений и прочих данных);
  • кожаные и меховые изделия;
  • полудрагоценные и драгоценные камни;
  • бумажные туалетные салфетки, салфетки для лица и прочие виды бумаги бытового или санитарного назначения.

Все эти товары перечислены под определенными кодами. В список ограничений попали товары, которые могут "способствовать получению Россией значительных доходов".

В отношении гаджетов в АТОР посоветовали учитывать то, что в соответствии с пунктом 15 приложения XVlll к статье 3(з) под запретом не просто смартфоны, а электронные бытовые приборы, включая смартфоны, которые стоят бобльше €750. Как пишет издание, можно предположить, что более дешевые устройства не под запретом для перевозки.

По словам Ломидзе, риск изъятия перечисленных выше товаров при въезде в страны Евросоюза, в частности, в ФРГ, сохраняется. Решение будет зависеть от сотрудников пограничной службы и таможни. В АТОР также рекомендовали россиянам пока воздержаться от ввоза на территорию Германии автомобилей с российскими номерами.

Вице-президент АТОР Артур Мурадян отметил, что политику в отношении директив таможенные органы стран ЕС применяют самостоятельно. "Прочтение трактовки, которую ввела ЕК, очень больно может ударить по туристу, если ее начнут применять повсеместно", – указал он.

В то же время в АТОР добавляют, что страны Евросоюза, которые сейчас выдают шенгенские визы гражданам РФ, вряд ли будут эту директиву "как-то драконовски трактовать". Мурадян пояснил, что, к примеру, Греция, Италия и Франция стараются поддерживать турпотоки из РФ. "Поэтому думаю, что они не должны придираться", – добавил он.

Profile.ru писал, что Еврокомиссия подтвердила интерпретацию санкционного законодательства, в соответствии с которой въезд в страны Европейского союза на зарегистрированных в РФ пассажирских автомобилях расценивается как запрещенный импорт. Под ограничения на ввоз попадают не только автомобили, но и косметика, ноутбуки, мобильные телефоны, а также ряд других предметов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».