25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Греции перестанут отправлять на карантин заболевших коронавирусом туристов
Греция Путешествия справочник туриста туризм

В Греции перестанут отправлять на карантин заболевших коронавирусом туристов

Власти Греции объявили о новых правилах для туристов, заболевших COVID-19. Теперь их не будут отправлять на принудительный карантин. Также отменяются ограничения в передвижении по стране, сообщают в Ассоциации туроператоров России (АТОР) 11 июля.

Согласно обновленным санитарным протоколам, изоляция в номере при симптомах коронавирусной инфекции из обязательной становится рекомендованной. Отель должен обеспечить заболевшего медицинской маской, проинформировать санитарные службы страны и врача, с которым сотрудничает.

Если пациенту требуется госпитализация, его транспортируют в медицинское учреждение. Отдыхающие, у которых COVID-19 протекает бессимптомно или в легкой форме, могут сами выбирать: находиться на самоизоляции или продолжить отдых.

В первом случае пятидневный карантин можно пройти в своем номере. Дополнительное диагностическое исследование на коронавирус по его завершении больше не требуется. Заболевшие ковидом иностранцы могут свободно путешествовать по Греции на пароме, самолете или других видах транспорта при условии ношения маски, обеспечивающей высокую степенью защиты (FFP 2 либо ΚΝ 95).

Также в Греции упразднили систему отелей-обсерваторов. А гостиницы больше не должны оставлять "карантинные" номера для размещения инфицированных туристов.

Сейчас прибывающим на отдых в Грецию россиянам, как и туристам из других стран, не нужны справки о тестировании на коронавирус или о пройденной вакцинации. Для въезда требуются только загранпаспорт и виза. Как ранее указывали в АТОР, Греция относится к числу стран, которые быстрее всего выдают шенгенские визы россиянам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».