26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Учёные рассказали о простом способе повышения самооценки
внешность Интересные факты психология Стиль жизни

Учёные рассказали о простом способе повышения самооценки

Оценивание себя в зеркале развивает не только связанные с внешним видом комплексы, но и неудовлетворенность собой. Если перестать критически разглядывать себя, то самооценка повысится, утверждают учёные из Университета штата Флорида. Таковы результаты проведённого ими исследования, пишет издание «Medical Xpress».

Исследователи установили, что сократившие времяпровождение перед зеркалом женщины продемонстрировали повышение самооценки. В рамках исследования участницы были разделены на две группы. Первая группа испытуемых была ограничена в возможностях оценить себя, рассматривая в зеркале. Второй группе это было позволено, таким образом участницы ничего не меняли в привычном поведении. Учёные обнаружили, что ограничение в оценке своей внешности у женщин снизило уровень недовольства ею. Оно также оказало положительное влияние на такие проблемы, как неудовлетворенность своим телом, депрессия, социальная тревога и неадекватные убеждения о внешности.

Ранее психологи из Королевского университета Белфаста в Великобритании выявили, что самовлюбленные люди менее склонны к депрессии. Нарциссическая личность характеризуется самовлюбленностью, эгоцентризмом, уверенностью в собственной особенности и превосходстве. Такие люди сосредоточены на достижении власти и высокого положения в обществе, они не способны к сопереживанию и часто испытывают чувства стыда и вины за свои поступки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».