25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Академика, задержанного в день приговора по "Болотному делу", оштрафовали на 10 тысяч рублей
Главное

Академика, задержанного в день приговора по "Болотному делу", оштрафовали на 10 тысяч рублей

Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей академика РАН, президента Московского математического общества Виктора Васильева, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Багрова.

Васильев был задержан у здания Замоскворецкого суда 21 февраля - в день начала оглашения приговора по так называемому "Болотному делу". На задержаного был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга"). "Суд признал Васильева виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему штраф на сумму 10 тысяч рублей", - сказала Багрова.

Академик Виктор Васильев является главным научным сотрудником Математического института имени В.А. Стеклова РАН и президентом Московского математического общества. С 2008 года он возглавляет кафедру геометрии и топологии факультета математики ВШЭ.

Приговор восьми обвиняемым по "Болотному делу", который начал выносить 21 февраля, а закончил 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля, вызвал широкой общественный резонанс и многим показался несправедливым. Суд признад всех восьмерых подсудимых виновными в участии в массовых беспорядках и насилии в отношении полицейских и назначил им наказание от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии.

Ранее несколько фигурантов этого дела были амнистированы. В настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».