27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратура Украины требует наказать участников протестов виновных в репрессиях
Главное

Генпрокуратура Украины требует наказать участников протестов виновных в репрессиях

Генпрокуратура Украины требует наказать виновных в репрессиях в отношении участников прошедших в стране акций протеста, говорится на сайте ведомства.

В письме, направленном Генпрокуратурой областным прокурорам, особое внимание уделяется соблюдению требований закона при задержаниях граждан, участников автомайдана, изъятия у них документов, а также законности соответствующих судебных решений, принятых в период с декабря 2013 по февраль 2014 года.

"Исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий поручил прокурорам Крыма, областей, городов Киева и Севастополя провести тщательную проверку законности привлечения граждан к административной ответственности за участие в протестных акциях", - сообщается в документе.

Напомним, акции протеста на Украине не прекращались с 30 ноября, когда правительство страны объявило о приостановке евроинтеграции. 18 февраля начались ожесточенные столкновения с применением оружия. В результате этих протестов Верховная Рада 22 февраля отстранила от власти президента Украины Виктора Януковича, внесла изменения в конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. Виктор Янукович, находящийся сейчас в России, по-прежнему считает себя законным президентом Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».