25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуму внесен законопроект о президентской квоте назначений сенаторов
Главное

В Госдуму внесен законопроект о президентской квоте назначений сенаторов

В Госдуму внесен проект закона, позволяющего президенту РФ назначить до 10% членов Совета Федерации, сообщает ИА «Интерфакс».

Документ, авторами которого выступила группа из более чем 90 депутатов, опубликован 12 марта в онлайн-базе данных нижней палаты парламента.

Сейчас в верхней палате 166 сенаторов. В соответствии с законопроектом, по "президентской квоте" глава государства сможет назначить 17 сенаторов. При этом глава государства не сможет освободить назначенного до его вступления в должность сенатора в течение первого срока своих полномочий за исключением ряда предусмотренных законом случаев.

Документ также предлагает закрепить в Конституции действующую законодательную норму, согласно которой член Совета Федерации (представитель от законодательного или исполнительного органа госвласти субъекта Российской Федерации) наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа власти субъекта РФ.

В настоящее время, согласно статье 95 Конституции России, в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта - по одному от представительного и исполнительного органов власти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».