1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости: ВМФ России получил на вооружение две атомные подводные лодки
Military атомная подводная лодка ВМФ РФ

РИА Новости: ВМФ России получил на вооружение две атомные подводные лодки

В состав ВМФ России вошли подводные лодки "Александр III" и "Красноярск"

ВМФ России усиливается атомными подводными лодками "Александр III" и "Красноярск". По информации источника в военно-промышленном комплексе, обе субмарины были построены на "Севмаше".

Подводная лодка

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Уже подписаны приемо-сдаточные документы о передаче флоту двух подводных лодок, приводит РИА Новости 30 ноября слова собеседника. Официальная церемония поднятия флага на атомных ракетоносцах назначена на период после 10 декабря. Окончательное принятие кораблей в боевой состав подтверждается после установления на них Андреевского военно-морского флага, уточнил источник.

Стратегическую подводную лодку "Александр III" отнесли к проекту 955А, "Борей-А", делающей ее седьмым кораблем этого проекта. В свою очередь, "Красноярск" стал четвертым кораблем в серии проекта "Ясень"/"Ясень-М", шифр 885/885М. Кроме того, на "Севмаше" недавно спустили на воду пятую в серии атомную подводную лодку проекта "Ясень-М" – "Архангельск".

На вооружении ВМФ уже находятся три субмарины проекта "Ясень": "Северодвинск", "Казань" и "Новосибирск". Они оснащены ракетами "Оникс" и "Калибр", а в ближайшем будущем эти корабли получат на вооружение гиперзвуковые "Цирконы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».