29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Россия использует на Украине роботизированный боевой модуль
Military Армия России Операция по демилитаризации Украины оружие пулеметы Украина

СМИ: Россия использует на Украине роботизированный боевой модуль

Российские специальные подразделения успешно применяют в ходе спецоперации по демилитаризации Украины роботизированный пулеметный боевой модуль с дистанционным управлением "Арбалет-ДМ". Об этом в среду, 13 июля, рассказал осведомленный источник в силовых структурах.

Донецкая область. Село Безыменное. Бронеавтомобиль Тигр-М

©Петр Ковалев/ТАСС

Бронированный автомобиль "Тигр" с дистанционно управляемым боевым модулем "Арбалет-ДМ" применяется российским спецназом для зачистки населенных пунктов, цитирует источник ТАСС. Использование такой военной техники дает оператору возможность отслеживать обстановку, находясь в безопасности, пояснили в силовых структурах.

"Арбалет-ДМ" снабжен пулеметом "Корд" калибра 12,7 мм с боекомплектом 150 патронов или пулеметом ПКТМ калибра 7,62 мм с боекомплектом 250 патронов. Установить такой модуль можно на колесные и гусеничные бронированные машины, надводные суда и стационарные пункты охраны. Благодаря тепловизору и телекамере модуль способен распознавать цель на расстоянии до 2,5 км.

Официальное подтверждение информации о применении роботизированного боевого модуля "Арбалет-ДМ" в спецоперации не поступало.

Российские военнослужащие в рамках спецоперации на Украине успешно применяют не только уже зарекомендовавшее себя оружие, но и новые виды вооружений. Ранее сообщалось, что армейская авиация РФ начала применять в спецоперации новые легкие многоцелевые управляемые ракеты "305". Пуски осуществляются с ударных вертолетов Ми-28НМ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама