23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России создадут тренажер палубной авиации с электромагнитной катапультой
Military Министерство обороны РФ оружие Сергей Шойгу

В России создадут тренажер палубной авиации с электромагнитной катапультой

В рамках опытно-конструкторской работы в России разрабатывается новый наземный учебно-тренировочный комплекс морской авиации, предназначенный для испытания палубных летательных аппаратов, перспективных электромагнитных катапульт, корабельных авиационно-технических средств и аэрофинишеров. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу во время тематического селекторного совещания в Минобороны.

Помимо этого, с помощью нового комплекса на новую авиационную технику можно будет переучивать летчиков, а также инженерно-технический состав морской авиации. Электромагнитные катапульты для авианосцев в России ранее не создавали, сообщает РИА Новости.

Электромагнитные катапульты для взлета самолетов корабельного базирования применяются на новейших американских авианосцах класса "Джеральд Форд". При этом на американских авианосцах предыдущего поколения, а также на французском "Шарле де Голле" применяют паровые катапульты. Планируется, что новые авианосцы Китая также оснастят электромагнитными катапультами.

Российские палубные истребители МиГ-29К и Су-33 взлетают с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" с помощью трамплина в носовой части корабля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».