18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Америка расширила санкции против России
антироссийские санкции Майк Помпео Политика санкции США

Америка расширила санкции против России

Стало известно, что властями Соединенных Штатов были введены новые санкции. Речь идет о законе о нераспространении оружия массового уничтожения в Иране, КНДР и Сирии. Ограничительные меры были наложены на ряд иностранных организаций и частных лиц в РФ, Китае, Ираке и Турции. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео.

О том, какие именно компании и физлица России попали в черный список, дипломат не сообщил. Помпео подчеркнул, что ограничения введены против пяти компаний и лиц КНР и Турции по обвинению в «поддержке ракетной программы Ирана», пишет РИА Новости. Один гражданин Китая был обвинен в поставках продукции двойного назначения для программы вооружений Пакистана.

Отмечается, что закон о нераспространении в Иране, КНДР и Сирии запрещает передачу данным странам технологий, которые позволяют произвести ядерное, химическое, бактериологическое оружие и средства их доставки.

Ранее стало известно, что Евросоюз решил продлить на год санкции против четырех официальных лиц Белоруссии, а также эмбарго на поставки оружия. Ограничения будут действовать до 28 февраля 2021 года. Отмечается, что санкции касаются эмбарго на оружие и технику, которые могут быть использованы «для внутренних репрессий».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».