25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Авиация ВКС России сбила 2 украинских самолета МиГ-29 и вертолет Ми-8 в ДНР
Армия России ВКС ВСУ Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Авиация ВКС России сбила 2 украинских самолета МиГ-29 и вертолет Ми-8 в ДНР

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков в четверг, 22 декабря, рассказал о ходе проведения специальной операции на Украине. По его словам, истребительная авиация Воздушно-космических сил (ВСК) России за минувшие сутки сбила два украинских самолета МиГ-29 в районах населенных пунктов Шевченко и Богатырь в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

По словам Конашенкова, также в районе населенного пункта Доброполье в ДНР уничтожен украинский вертолет Ми-8. Как заявили в Минобороны РФ, Вооруженные силы (ВС) России в ходе наступательных действий на Донецком направлении уничтожили до 50 украинских военных и пять единиц техники.

На Купянском направлении российские военные нанесли поражение по скоплениям живой силы и военной техники Вооруженных сил Украины (ВСУ). Потери противника в районах населенных пунктов Кучеровка Харьковской области и Новосёловское Луганской Народной Республики (ЛНР) составили до 15 человек, проинформировал Конашенков.

Он добавил, что на Краснолиманском направлении в ходе огневого налета российской артиллерии поражены подразделения противника в районе населенных пунктов Сергеевка в ЛНР и Терны в ДНР. ВСУ потеряли за сутки свыше 20 человек убитыми и ранеными. Также ликвидированы две боевые бронированные машины и три пикапа.

По данным Минобороны РФ, российские военные в ходе контрбатарейной борьбы нанесли два ракетных удара по огневым позициям украинских "Градов" и "Смерчей" в ДНР. Кроме того, там был уничтожен украинский пункт ремонта артиллерийских систем М777. В российском оборонном ведомстве добавили, что ВС РФ за сутки уничтожили две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в ДНР и Запорожской области.

Накануне сообщалось, что истребительная авиация ВКС России сбила украинский самолет Су-25 и вертолет Ми-8 в ДНР. Также в ходе наступления на Донецком направлении ВС РФ заняли новые господствующие высоты и рубежи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».