25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден и Шольц перед саммитом G7 обсудили ситуацию на Украине
Джо Байден Олаф Шольц Политика Саммит G7 Украина

Байден и Шольц перед саммитом G7 обсудили ситуацию на Украине

Президент США Джозеф Байден и канцлер Германии Олаф Шольц в воскресенье, 26 июня, обсудили ситуацию вокруг конфликта на Украине. Встреча прошла в преддверии саммита "Большой семёрки" (G7).

Встреча Байдена и Шольца

Президент США Джо Байден (слева) и канцлер ФРГ Олаф Шольц

©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. Байден и Шольц подтвердили желание продолжать предоставлять Киеву военную, экономическую, гуманитарную и дипломатическую помощь. Лидеры обсудили меры, которые должны уменьшить влияние ситуации на Украине на мировую энергетическую и продовольственную безопасность.

Байден поддержал увеличение расходов Германии на вооруженные силы. Президент США считает, что это решение усилит в долгосрочной перспективе возможности НАТО по сдерживанию и обороне от своих противников.

Ранее стало известно, что лидеры G7 на саммите в ФРГ намерены обсудить возможности наращивания давления на Россию и минимизацию издержек от применения рестрикций в адрес Москвы для мировой экономики. В Вашингтоне 25 июня анонсировали встречу между Байденом и Шольцем по вопросам поддержки Украины и "привлечения РФ к ответственности".

Очередной саммит "Большой семёрки" пройдет 26–28 июня в Германии. Местом проведения выбрали замок Эльмау в Баварии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».