29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. CNN: США не поняли условий России по обмену заключенными
Джо Байден заключенные Пол Уилан Политика Россия США

CNN: США не поняли условий России по обмену заключенными

Президент США Джо Байден принял в Белом доме членов семей американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер, которые находятся в заключении в России. Как заявила одна из участниц встречи Шерель Грайнер (Cherelle Griner), в Вашингтоне не вполне понимают требования российской стороны по обмену заключенными.

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер

©АГН Москва

Шерель Грайнер рассказала, что услышала в ходе встречи с американским лидером не те новости, которые хотела бы получить. Однако Байден, по ее словам, дал понять, что власти Соединённых Штатов прикладывают немало усилий, чтобы вернуть своих граждан домой, сообщает телеканал CNN.

При этом Шерель Грайнер отметила, что американской стороне не совсем понятно, что именно хочет получить Москва в обмен на освобождение и возвращение домой Пола Уилана и Бриттни Грайнер.

Родственники Пола Уилана, в свою очередь, выразили полную уверенность в том, что Белый дом использует все средства, имеющиеся в его распоряжении, чтобы обеспечить свободу американским заключенным в РФ.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заверил, что американские власти не отступятся и продолжат работать над возвращением на родину граждан США, находящихся в заключении в России.

Ранее высокопоставленный представитель администрации США заявил, что в усилиях по освобождению находящихся в заключении в РФ американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер есть подвижки, но не прорыв. По его словам, Вашингтон призывает Москву выдвинуть серьезное встречное предложение.

По словам адвоката Пола Уилана, российская сторона не считает равнозначным обмен двух американских граждан – Пола Уилана и баскетболистки Бриттни Грайнер – на одного россиянина Виктора Бута. Юрист отметил, что вопрос равноценности играет ключевую роль в возможности обмена заключенными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама