19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дания совместно с ФРГ передаст Украине 80 танков Leopard 1
Германия Дания Политика танки Украина

Дания совместно с ФРГ передаст Украине 80 танков Leopard 1

Украина получит 80 танков Leopard 1, которые ей передаст Дания совместно с Германией. Об этом в пятницу, 5 мая, сообщил исполняющий обязанности главы датского Минобороны Троелс Лунд Поульсен в интервью телеканалу TV2.

"Передачу (танков. – «Профиль»), первые поставки в рамках которой мы сейчас увидим, мы бы охарактеризовали как очень, очень крупную", – заявил он.

По словам Поульсена, 80 машин – это довольно "значительное число". Отмечается, что танки будут готовы к использованию ВСУ к июню. Сама Дания сняла Leopard 1 с вооружения еще в 2005 году.

В марте Поульсен говорил, что первые танки из Дании, Нидерландов и Германии Киев получит в начале мая. Сначала боевые машины будут использовать только для обучения украинских военных. Танки планируется доставлять непрерывно в течение всего года.

Ранее сообщалось, что Дания предоставит Украине новый пакет военной помощи на сумму около 1,7 млрд датских крон (€230 млн). В него среди прочего входят техника для разминирования, тягачи для буксирования бронетехники, боеприпасы.

Leopard 1 – основной боевой танк немецкого производства. Первая партия машин была выпущена в 1965 году компанией Krauss-Maffei Wegmann. В рамках многонациональной программы НАТО проводились работы по модернизации танка. В Германии снят с вооружения, однако до сих пор используется рядом стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».