26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дуда предупредил, что русская армия снова может "оккупировать часть Германии"
Анджей Дуда Германия Политика Польша Россия

Дуда предупредил, что русская армия снова может "оккупировать часть Германии"

Президент Польши Анджей Дуда предупредил германских промышленников об опасности ведения бизнеса с Россией. Он отметил: в Польше, в отличие от ФРГ, очень хорошо понимают ситуацию.

Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

©Damian Burzykowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Своими взглядами политик поделился в интервью немецкому изданию Bild. Дуда заявил, что в Польше никто "не говорит ни слова" о ведении бизнеса с РФ, так как стране "снова могут угрожать присутствием здесь российской армии", передает РИА Новости 9 июня. "Это означает смерть, расстрел, отправку в Сибирь", – добавил польский президент.

Он раскритиковал ту часть немецкой промышленности, которая продолжает выступать за дальнейшие экономические контакты с Российской Федерацией. Как считает Дуда, это может иметь опасные последствия для Германии.

"Возможно, немецкая экономика не верит, что русская армия сможет в очередной раз отпраздновать крупную победу в Берлине и оккупировать часть Германии", – отметил Дуда. Но, по словам президента, в Польше знают, "что это возможно", именно поэтому его страна не ведет бизнес с РФ.

Ранее Польша досрочно разорвала соглашение на поставку газа из России. Помимо этого, в Варшаве заявляли, что изучают возможность помочь Германии отказаться от российской нефти. После начала спецоперации на Украине в Варшаве неоднократно призывали страны Европы усилить санкционное давление на РФ. В частности, в Польше выступили за введение финансовых санкций против России вплоть до конфискации денежных средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».