26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты МАГАТЭ провели инспекцию на Хмельницкой и Ровенской АЭС
МАГАТЭ Политика Украина

Эксперты МАГАТЭ провели инспекцию на Хмельницкой и Ровенской АЭС

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на этой неделе провели инспекцию на Хмельницкой и Ровенской атомных электростанциях (АЭС), которые расположены на Украине. Об этом заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

Сотрудники МАГАТЭ

Сотрудники МАГАТЭ (архивное фото)

©SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС

Цель действий МАГАТЭ – предотвратить опасность возникновения ядерных аварийных ситуаций во время конфликта на Украине. При этом в организации отметили, что эти объекты напрямую не пострадали в результате боевых действий.

Гросси также прокомментировал ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Он назвал ее нестабильной и потенциально опасной. По его словам, специалисты агентства делают все возможное, чтобы предотвратить там аварию. В частности, речь идет о попытках создать защитную зону вокруг объекта.

"Мы добиваемся прогресса в наших консультациях с Украиной и Россией, и я надеюсь, что зона будет согласована и введена в действие в ближайшее время. Это срочно необходимо", – указал Гросси. Его заявление опубликовано в пятницу, 9 декабря, на сайте МАГАТЭ.

Запорожская АЭС контролируется войсками РФ. Миссия МАГАТЭ во главе с Гросси посетила станцию в начале сентября. После того как миссия покинула АЭС, на ней в качестве наблюдателей остались эксперты агентства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».