24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Евротройка» запустила механизм разрешения споров по ядерной сделке с Ираном
Евросоюз Иран Политика ядерная сделка

«Евротройка» запустила механизм разрешения споров по ядерной сделке с Ираном

Великобритания, Германия и Франция объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном. В совместном заявлении глав МИД этих стран говорится, что они вынуждены пойти на такой шаг из-за отказа Тегерана выполнять свои обязательства по сделке.

АЭС Бушер

АЭС "Бушер" в Иране (иллюстрация)

©ATTA KENARE / AFP / EastNews

Министры подчеркнули, что иранская сторона решила не использовать этот механизм, поэтому «не имеет правовых оснований не выполнять соглашение». При этом передача дел совместной комиссии в рамках механизма разрешения споров предусмотрена одной из статей ядерной сделки.

Трамп исключил возможность появления ядерного оружия у Ирана

В декабре «евротройка» предупредила Тегеран о возможных последствиях отказа от сделки. Однако вместо того, чтобы изменить курс, «Иран решил выполнять обязательства в ещё меньшем объёме», говорится в документе. Также в заявлении отмечается, что Великобритания, Германия и Франция не собираются оказывать давление на иранские власти, но намерены побудить их вернуться к исполнению ядерной программы, передаёт РИА Новости.

Министры также выразили благодарность России и Китаю, которые остались в соглашении и продолжают работать над его сохранением. Также они выразили надежду на то, что ядерную сделку удастся сохранить и найти «выход из этого тупика путём конструктивного диалога».

Напомним, что после убийства генерала Сулеймани Тегеран объявил об отказе от ключевых обязательств по ядерной сделке и назвал этот шаг «последним». При этом было заявлено, что Иран продолжит сотрудничать с МАГАТЭ и готов вернуться к выполнению своих обязательств в случае снятия санкций и обеспечения интересов страны, предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий по ядерной программе (СВПД).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».