25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Форум СВМДА будет преобразован в международную организацию
Касым-Жомарт Токаев Политика СВМДА

Форум СВМДА будет преобразован в международную организацию

Участники саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в четверг приняли решение о трансформации форума в международную организацию. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите в Астане.

(СВМДА)

Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

©Sadat / Xinhua / Global Look Press

В пресс-службе СВМДА уточнили, что речь идет именно о смене статуса и преобразовании форума в организацию, пишет 13 октября ТАСС. "Астанинское заявление о трансформации СВМДА считается принятым", – сказал Токаев после утверждения соответствующего документа.

Ранее в своем выступлении на саммите Токаев заявил, что для своего председательства Казахстан выбрал ряд амбициозных приоритетов, основывающихся на преобразовании СВМДА в полноценную международную организацию. "Зрелость и эффективность СВМДА как региональной платформы политического диалога служит отправной точкой для ее дальнейшей трансформации", – сказал президент Казахстана. Он отметил, что повышение статуса до международной организации укрепит возросшую роль стран Азии в мировых делах и выведет на новый уровень взаимодействие государств – членов СВМДА.

Казахстан с 2020 года председательствует в СВМДА. Страны – участницы Совещания на саммите решили продлить срок до 2024 года. С 2014 года штаб-квартира форума находится в Астане. Членами СВМДА являются 28 стран, включая Россию, Турцию, Китай, Индию, ОАЭ, Таиланд.

Встреча стран-участниц СВМДА в Астане приурочена к 30-летию инициативы о созыве объединения. В Казахстане считают, что саммит СВМДА станет одним из наиболее масштабных внешнеполитических событий на континенте в постпандемийный период.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».