25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Франция анонсировала новые военные поставки Украине
оружие Политика Украина Франция

Франция анонсировала новые военные поставки Украине

Франция направит на Украину новую партию военной помощи – "значительное число" бронетранспортеров. Об этом во вторник, 28 июня, рассказал французский министр вооруженных сил Себастьян Лекорню.

Украина Франция флаги

©president.gov.ua

Как заявил политик в интервью изданию Le Parisien, бронемашины необходимы украинским военным для быстрого перемещения под огнем противника. Точное количество бронетранспортеров и сроки поставки Лекорню не назвал.

Однако министр подтвердил ранее озвученные властями Франции намерения отправить на Украину еще шесть самоходных артиллерийских установок Caesar – в дополнение к 12, поставленным Киеву ранее.

Лекорню заявил, что поставки оружия Украине не означают, что Франция "ведет войну против России", поскольку "Франция – друг своих союзников, но не является ведомой".

Президент Франции ранее заявил, что Париж готов продолжать военную поддержку Украины, чтобы дать возможность "украинским солдатам защищаться более эффективно". Поставки вооружений, в том числе тяжелых, стали одной из главных тем переговоров французского и украинского лидеров 9 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».