27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГД приняла в I чтении законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ
Государственная Дума РФ законодательство законопроект Политика ядерное оружие

ГД приняла в I чтении законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ

За принятие проекта закона проголосовали 412 депутатов

Государственная Дума РФ на пленарном заседании во вторник, 17 октября, приняла в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). За документ проголосовали 412 депутатов. Воздержавшихся и голосовавших против не было.

Ядерный ракетный комплекс

Ядерный ракетный комплекс "Ярс" во время учений

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Рассмотренный парламентариями законопроект направлен на отмену статьи 1 закона "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", передает ТАСС. Она содержит положение о ратификации договора, подписанного от имени РФ в Нью-Йорке в сентябре 1996 года. Также планируется изменить название федерального закона с "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний" на "О Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".

Законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был внесен в Госдуму РФ на прошлой неделе. Как рассказал председатель думского комитета по международным делам, принятие закона не будет означать выхода РФ из ДВЗЯИ. Москва будет и дальше выполнять обязательства. Речь в том числе идет о соблюдении моратория на проведение ядерных испытаний. Он назвал дератификацию "зеркальным" ответом на позицию США, давно затягивающих ратификационные процедуры этого договора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».