27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГД рассмотрит поправку о досрочных выборах сегодня
выборы Госдума Конституция РФ Политика

ГД рассмотрит поправку о досрочных выборах сегодня

Ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции РФ депутат от «Единой России» Александр Карелин внесет поправку о досрочных парламентских выборах. Госдума рассмотрит ее уже во вторник, 10 марта, передает РИА Новости.

Путин оценил необходимость досрочных выборов в Госдуму

Карелин отметил, что поправки в Основной закон страны, если они будут приняты на всероссийском голосовании 22 апреля, увеличивают роль политических партий и наделяют их большими полномочиями. «Поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы», – заявил он на пленарном заседании Думы.

В свою очередь спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин завил, что Карелин может оформить это предложение в виде поправки ко второму чтению законпроекта о Конституции. По его словам, оно будет рассмотрено депутатами сегодня, 10 марта, в соответствии с нормами регламента сообщает ТАСС.

Ранее глава фракции ЛДПР в Государственной думе Владимир Жириновский выступил с предложением провести досрочные парламентские выборы после принятия новой Конституции. По мнению лидера либерал-демократов, выборы в Думу можно назначить на 20 сентября, хотя с другими партиями это предложение пока не обсуждалось, отметил он. Жириновский также подчеркнул, что ЛДПР не поддержит во втором чтении поправки в Конституцию.

Напомним, что Государственная дума сегодня рассматривает во втором чтении законопроект о поправке к Конституции РФ. Если депутаты его одобрят, то третье чтение может состояться уже в среду, 11 марта. В этот же день документ будет направлен в Совет Федерации. После одобрения сенаторов его направят на рассмотрение представительных органов субъектов Российской Федерации. На 22 апреля назначено всероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».