24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генсек ООН назвал неприемлемым число ядерных боеголовок в мире
Антониу Гутерриш ООН Политика ядерные силы

Генсек ООН назвал неприемлемым число ядерных боеголовок в мире

Генсек ООН Антониу Гутерреш на пресс-конференции в пятницу, 21 января, заявил, что число боеголовок растет и уже достигло 13 тыс. По его словам, это не то количество, которое можно считать приемлемым, пишет РИА Новости.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Джабаров заявил, что Москва и Минск не обсуждают размещение ядерных сил в Белоруссии

Ранее Россия призывала убрать ядерное оружие с территории стран НАТО. В Госдепе США на это ответили, что это будет проблематично и что, пока существует ядерное оружие, НАТО остается ядерным альянсом. Перед этим госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что реализуемые властями КНДР ракетная и ядерная программы представляют собой постоянную угрозу.

Заявления представителей США прозвучали уже после того, как в самом начале 2022 года Россия, Китай, США, Великобритания и Франция выступили с совместным заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Первоочередной ответственностью лидеры стран считают недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков. Они также подчеркнули стремление работать со всеми государствами для создания безопасности.

В то же время с начала года КНДР совершила несколько пусков ракет. Последний запуск баллистических ракет произошел 17 января. США и ряд других стран запросили проведение закрытых консультаций Совета Безопасности ООН по этому вопросу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».