30 августа 2026
USD 85.6 -0.35 EUR 99.68 -0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава МИД Украины призвал ЕС безотлагательно принять седьмой пакет антироссийских санкций

Глава МИД Украины призвал ЕС безотлагательно принять седьмой пакет антироссийских санкций

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в Киеве благодарны Евросоюзу за шестой пакет санкций в отношении России. Однако уже нужен седьмой, указал он в среду, 8 июня в Facebook (соцсеть запрещена в России и признана экстремистской).

Как считает Кулеба, седьмой пакет санкций нужен "безотлагательно", передает РИА Новости. Украинский министр напомнил, что "еще на пути к шестому" он получал "много заверений в том, что седьмой пакет не заставит себя ждать". "Украина категорически отвергает предложения «повременить» со следующими санкциями", – добавил Кулеба.

Также он сообщил, что подписал письмо в адрес Европейского союза с конкретными предложениями по новому пакету санкций в отношении РФ. Среди предлагаемых им мер – новые персональные санкции, секторальные санкции в энергетике, финансовой и торговой сфере, а также закрытие всех "лазеек для обхода и уклонения" от ограничений.

"Глобальная задача как для ЕС, так и для Группы семи (G7 – прим. «Профиль»)и других ведущих игроков: убить российский экспорт", – заключил глава МИД Украины.

Ранее Кулеба сообщил, что направил руководству Евросоюза и странам – членам объединения предложения по следующим санкциям против России. Они должны войти в седьмой санкционный пакет, считает глава МИД Украины. Министр обратил внимание, что некоторые европейские политики предлагают повременить с новым пакетом санкций или отказываются вводить резкие ограничения.

Европейский союз с конца февраля утвердил шесть пакетов санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Всего было введено более 10 тыс. санкций. Ограничительные меры распространяются на 1158 физических лиц и 98 организаций. Согласование последнего, шестого пакета, заняло несколько недель из-за того что в ЕС не могли достичь договоренностей по ряду ключевых вопросов, в частности, введению эмбарго на российские энергоносители.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".