26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главы МИД G7: санкции против РФ не препятствуют ее аграрному экспорту на мировой рынок
"Большая семерка" (G7) антироссийские санкции Политика продовольствие Украина

Главы МИД G7: санкции против РФ не препятствуют ее аграрному экспорту на мировой рынок

Министры иностранных дел "Большой семерки" призвали РФ разблокировать порты на Украине для экспорта зерна. Также они отвергли заявления Москвы о связи продовольственного кризиса с санкциями Запада. Введенные ограничения не препятствуют поставкам российской сельскохозяйственной продукции на мировой рынок, отметили политики.

Морской порт Одессы

Морской порт Одессы (архивное фото)

©Peter Seyfferth/imagebroker.com/Global Look Press

Согласно заявлению МИД Германии по итогам встречи, главной темой обсуждения министров G7 была ответственность России за обострение мирового продовольственного кризиса, пишет 24 июня РИА Новости. Представители стран "Большой семерки" четко обозначили, что спецоперация РФ грозит продовольственной безопасности, в том числе из-за бомбардировок зернохранилищ и портов, блокады Чёрного моря и разрушения сельскохозяйственной инфраструктуры Украины.

Министры также подчеркнули, что и далее продолжат поддерживать Киев, в том числе оказывая военную помощь, и поучаствуют в восстановлении и стабилизации страны. На встрече в преддверии саммита G7 было объявлено о поддержке и соседних с Украиной стран, прежде всего Молдавии, которая столкнулась со значительным потоком беженцев.

Ранее сообщалось, что на саммите "Большой семерки" (G7) планируется обсудить последствия проведения российской операции на Украине. Речь также коснется возможности дипломатического решения конфликта. Саммит G7 пройдет 26–28 июня под председательством Германии в Баварии. Приглашенными участниками саммита станут лидеры Аргентины, Сенегала, Индонезии, Южно-Африканской Республики и Индии. Планируется, что по видеосвязи во встрече примет участие украинский президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».