19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Проект закона о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями приняла Госдума
Госдума дети-инвалиды законопроект Политика

Проект закона о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями приняла Госдума

Родители детей-инвалидов в России смогут бесплатно находиться в медицинских стационарах. Соответствующий законопроект Госдума во вторник, 5 июля, приняла во втором чтении. Ожидается, что третье чтение пройдет уже в среду, 6 июля.

Новый закон устанавливает, что один из близких ребенка-инвалида может безвозмездно находиться с ним в стационаре без дополнительных медицинских показаний, сообщает РИА Новости. При совместной госпитализации медицинское учреждение должно предоставить родственнику или законному представителю спальное место и питание. Сейчас это правило распространяется только на родителей детей-инвалидов младше четырех лет.

Авторы законопроекта напомнили, что детям-инвалидам часто нужно долгосрочное курсовое лечение в стационарных условиях. Многим из них требуется постоянная помощь родителей в любом возрасте, а не только до четырех лет. Родители ребенка-инвалида не всегда могут позволить себе за свой счет находиться в стационаре. Особенно больших расходов требует лечение в другом городе, когда приходится арендовать жилье.

Ранее детям-инвалидам в возрасте от 14 до 18 лет в России предоставили другую льготу. Они смогут сохранить социальные доплаты, даже если в период летних каникул устроятся на временную работу по направлению государственной службы занятости населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».