30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кэмерон пояснил, почему Лондон не хочет сбивать ракеты над Украиной
Великобритания НАТО Политика Украина

Кэмерон пояснил, почему Лондон не хочет сбивать ракеты над Украиной

Великобритания стремится избежать эскалации конфликта

Глава МИД Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания не намерена сбивать дроны и ракеты над Украиной. По его словам, не собираются делать этого и другие страны Североатлантического альянса.

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон

©Juliane Sonntag/photothek.de/Global Look Press

Кэмерон таким образом отвечал на вопрос ведущего радиостанции LBC Ника Феррари. В числе прочего журналист поинтересовался, почему королевские ВВС не могут сделать для Украины того же, что они сделали во время атаки Ирана на Израиль.

Разговор состоялся после того, как британский премьер Риши Сунак подтвердил, что истребители Королевских ВВС сбили несколько иранских беспилотников, атаковавших цели в Израиле в минувшие выходные.

Министр заметил, что Феррари задал "интересный вопрос". Он добавил, что, по его мнению, использование самолетов – не лучший способ сбивать ракеты и БПЛА, намного большую эффективность показывают системы ПВО.

Также Кэмерон объяснил, что если бы британские войска помогали Украине, это могло бы привести к опасной эскалации и стало бы прямым столкновением войск НАТО с ВС РФ. При этом министр призвал передавать Киеву больше систем ПВО, упомянув в частности комплексы Patriot.

Ранее на действия стран Запада по защите Израиля от иранской атаки обратил и украинский лидер Владимир Зеленский. Политик призвал эти государства действовать таким же образом и по отношению к Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».