26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев намерен за 8 месяцев изъять российские активы на Западе
золотовалютные резервы Политика Россия Украина

Киев намерен за 8 месяцев изъять российские активы на Западе

Министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил, что изъятие заблокированных на Западе российских активов можно будет осуществить в течение семи–восьми месяцев. Он отметил, что Киев сейчас сосредоточен на конфискации золотовалютных резервов РФ.

Министр юстиции Украины Денис Малюська

Министр юстиции Украины Денис Малюська

©Yulii Zozuliaukrinform/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Сейчас сфокусировались на самом перспективном механизме с тем, чтобы получить быстрый результат, – это изъятие российских золотовалютных резервов. И средства, которые могут поступить, если этот механизм будет имплементирован так, как мы того хотим, – это сотни миллиардов долларов", – сказал Денис Малюська. Его слова передает ТАСС во вторник, 26 июля.

Он обратил внимание на то, что для Киева российские золотовалютные резервы являются самой интересной историей с точки зрения суммы и скорости. Однако в данном вопросе необходимо согласие западных стран на использование "инновационных механизмов", предлагаемых украинской стороной, указал Малюська.

Министр юстиции Украины пояснил, что необходимо заключить международный договор со страной, где активы РФ находятся. Благодаря документу можно будет снять иммунитет с активов, после чего средства с согласия западного государства будут переданы в специальный фонд.

Ранее представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности заявил, что странам сообщества нужно рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России, для того чтобы направить средства на восстановление Украины. В МИД РФ указали, что если инициативу поддержат, то это навредит самим европейцам.

Как писали зарубежные СМИ, Киев рассматривает возможность подачи судебного иска в Великобритании, чтобы добиться конфискации недвижимости, владение которой приписывают РФ. Отмечалось, что речь идет о 18 объектах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».