25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киргизия обвинила Таджикистан в использовании РСЗО и авиации на границе
Киргизия Политика Таджикистан

Киргизия обвинила Таджикистан в использовании РСЗО и авиации на границе

Киргизия обвинила Таджикистан в применении реактивных систем залпового огня, военной авиации и тяжелой бронетехники в зоне конфликта на границе. Об этом говорится в опубликованном 16 сентября сообщении Пограничной службы Госкомитета национальной безопасности Киргизии.

Военнослужащие Киргизии отражают все атаки с воздуха и земли, не давая возможности захватить населенные пункты, пишет в пятницу ТАСС.

В Таджикистане, в свою очередь, заявили, что киргизские военные продолжают атаковать приграничные села и применяют тяжелое и огнестрельное вооружение. Напряженная ситуация наблюдается по всему периметру границы с Киргизией, идут столкновения.

Ситуация на границе между Киргизией и Таджикистаном обострилась в ночь на пятницу, 16 сентября. Из приграничных районов начали эвакуировать мирное население. Обе стороны обвинили друг друга в обстрелах. По данным таджикистанской стороны, один пограничник Таджикистана убит, трое получили ранения при обстреле с киргизской территории. Минздрав Киргизии сообщил о 18 пострадавших.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».