4 августа 2026
USD 80.07 +0.61 EUR 91.96 +0.77
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Косово обвиняет Сербию в планах аннексировать север страны

Косово обвиняет Сербию в планах аннексировать север страны

Косовские власти считают, что Белград готовит масштабный план захвата

Приштина обвинила Белград в намерении аннексировать северную часть Косово. Власти самопровозглашенной республики заявили, что Сербия разработала масштабный план по присвоению территорий.

Недавнее нападение вооруженных сербов на севере Косово является частью этого плана, считает премьер-министр республики Альбин Курти. Его цитирует Barrons.

По словам чиновника, утверждение о планах Белграда основано на документах, которые конфисковала косовская полиция. Министр не пояснил, когда и у кого были эти бумаги изъяты.

Север Косово населяют в основном этнические сербы. Приштина неоднократно обвиняла Белград в попытках раскачать ситуацию в регионе. Последнее и самое серьезное столкновение с косовской полицией произошло здесь на прошлой неделе.

В нем участвовали около 30 вооруженных сербов, которые захватили монастырь и устроили перестрелку с полицией. После этого президент Косово также заявила, что Сербия готовит вторжение.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".