26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко попросил Путина помочь модернизировать самолеты под ядерные заряды
Александр Лукашенко Белоруссия Владимир Путин Политика Россия ядерное оружие

Лукашенко попросил Путина помочь модернизировать самолеты под ядерные заряды

На встрече с президентом России Владимиром Путиным белорусский лидер Александр Лукашенко выразил обеспокоенность по поводу тренировочных полетов США и НАТО. По его словам, американцы и военные Альянса тренируются нести ядерные боеголовки и заряды. В связи с этим глава Белоруссии попросил Россию помочь модернизировать белорусские самолеты, чтобы они могли нести ядерные боеголовки, пишет РИА Новости в субботу, 25 июня.

Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Президент РФ Владимир Путин (справа) и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко (слева)

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

"Нас это очень напрягает. Прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без перебора. Они тренируют нести ядерные боеголовки – вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить наши самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды", – сказал Лукашенко на переговорах с Путиным в Санкт-Петербурге.

При этом президент Белоруссии отметил, что не имеет в виду, что Россия должна завтра привезти ядерные боеприпасы на территорию его страны. Однако Лукашенко заявил, что с такими действиями НАТО нельзя шутить.

Путин и Лукашенко в субботу проводят переговоры в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Сегодня отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. В рамках встречи главы государств собираются обсудить дальнейшее развитие партнерства и сотрудничества, а также поговорить о ситуации на Украине. Во время беседы Путин заявил, что Россия в течение ближайших месяцев передаст Минску оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».