19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин проводит переговоры с Лукашенко в Санкт-Петербурге
Александр Лукашенко Белоруссия Владимир Путин переговоры Политика Россия

Путин проводит переговоры с Лукашенко в Санкт-Петербурге

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Петербурге в день 30-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами. Главы стран начали переговоры, которые, по словам белорусского лидера, будут вестись по серьезной проблематике. Они проходят в Константиновском дворце.

Владимир Путин и Александр Лукашенко

Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа)

©ZUMA Press/Global Look Press

Одним из первых вопросов, который Путин и Лукашенко обсудили, связан с ситуацией с поставками удобрений на мировой рынок, передает ТАСС в субботу, 25 июня.

"Мы являемся крупнейшими поставщиками удобрений на мировой рынок. И я хотел бы с вами на этот счет поговорить в плане удовлетворения потребностей мирового рынка", – сказал Путин. Он подчеркнул, что 15% от мировой торговли и 25% по некоторым видам удобрений является значительным объемом.

В пресс-службе Кремля ранее отмечали, что на высшем уровне планируется поговорить о дальнейшем развитии отношений партнерства и сотрудничества России и Белоруссии, а также о продвижении процессов интеграции. Лукашенко заявлял, что хочет обсудить с российским коллегой ситуацию на Украине.

Лукашенко прибыл с визитом в Россию на неделе. 23-24 июня состоялись его неформальные переговоры с Путиным в резиденции в Завидово в Тверской области.

Ранее в субботу, Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями по случаю юбилея дипотношений. Лукашенко заявил, что взаимодействие с Москвой помогает преодолеть глобальные угрозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».