28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко заявил, что в Белоруссию ввезли больше половины запланированного ядерного оружия
Александр Лукашенко Белоруссия Политика ядерное оружие

Лукашенко заявил, что в Белоруссию ввезли больше половины запланированного ядерного оружия

Лукашенко сообщил о размещении в Беларуси более половины запланированного к завозу российского ТЯО

Свыше половины ядерного оружия, предназначенного для размещения в Белоруссии, уже находится на территории страны, рассказал 1 августа белорусский лидер Александр Лукашенко, добавив, что он надеется на то, что ему не придется его применять.

ТЯО

(Иллюстрация)

©Министерство обороны РФ / mil.ru

"Мы ни к кому в огород не лезем, но и к нам, пожалуйста, не лезьте. Мы обеспечим себя и свою безопасность с учетом помощи наших друзей", – заявил президент Белоруссии.

Еще одним фактором, гарантирующим безопасность республики, помимо российского тактического ядерного оружия (ТЯО), Лукашенко назвал атомные электростанции, пишет "БелТа".

"У нас атомная станция – это, я вам должен сказать, очень сильный фактор безопасности: если рванет, не дай бог, то мало не покажется", – сказал белорусский президент во время разговора с жителями агрогородка Беловежский Каменецкого района.

В марте 2023 года Москва и Минск приняли решение разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, не нарушая при этом режима нераспространения. Как пояснил российский лидер, РФ не передает свое ядерное оружие, а поступает так же, как и США. Этот шаг вызвал особую озабоченность стран Запада.

27 июня белорусский лидер проинформировал, что в республику уже завезена значительная часть тактического ядерного оружия. При этом Лукашенко уточнил, что у Белоруссии не было опыта по обслуживанию этого вида оружия, так что этим занимается Москва, а Минск помогает ей в этом.

6 июля президент Белоруссии сообщил, что ожидает полной поставки обещанного Россией ядерного оружия к концу года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».