28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МАГАТЭ заявило о фиксации взрывов у Запорожской АЭС
Запорожская АЭС МАГАТЭ Политика

МАГАТЭ заявило о фиксации взрывов у Запорожской АЭС

Рядом с ЗАЭС фиксировались взрывы, утверждает МАГАТЭ

Сотрудники МАГАТЭ зафиксировали несколько мощных взрывов в непосредственной близости к Запорожской атомной электростанции. Пострадавших и повреждений в результате этих инцидентов нет.

Вид на территорию Запорожской атомной электростанции

Вид на территорию Запорожской атомной электростанции (архивное фото)

©Алексей Коновалов/ТАСС

Соответствующая информация размещена на официальном сайте агентства. Эксперты МАГАТЭ, дислоцированные сейчас на ЗАЭС, утверждают, что взрывы были слышны почти ежедневно на протяжении всей недели. Один из них произошел вблизи самой станции.

Миссия МАГАТЭ признает, что происхождение и место взрывов им окончательно определить не удалось – за исключением того, что произошел поздно вечером в четверг, 22 февраля. По данным сотрудников агентства, взрыв был частью полевых учений.

Персонал ЗАЭС отдельно проинформировал команду МАГАТЭ о том, что за периметром площадки взорвалась мина.

"Я по-прежнему глубоко обеспокоен ситуацией с ядерной безопасностью на крупнейшей атомной электростанции Европы <…> Отчеты наших экспертов указывают на возможные боевые действия недалеко от места происшествия", – заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

6 февраля Гросси назвал ситуацию на Запорожской АЭС глобальной проблемой. Он также подчеркивал важность продолжения диалога агентства с Москвой и Киевом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».