16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон заявил, что СВПД еще можно возобновить
Политика Франция Эмманюэль Макрон

Макрон заявил, что СВПД еще можно возобновить

Президент Франции Эмманюэль Макрон провел телефонный разговор с иранским коллегой Ибрахимом Раиси, в ходе которого отметил, что считает возобновление СВПД все еще возможным, но лишь при условии принятия мер "как можно скорее", отметил Елисейский дворец.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

Главы государств обсудили также конфликт на Украине и его последствия с точки зрения энергетики и продовольственной безопасности, сообщает РИА Новости.

"Что касается ядерного соглашения 2015 года, президент Франции вновь подтвердил свою убежденность в том, что решение, направленное на возвращение к его полному осуществлению, все еще возможно, но это необходимо сделать как можно скорее", – сказано в заявлении на сайте Елисейского дворца.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию в регионе. Французский лидер при этом выразил желание "продолжить свои усилия в пользу прочного ослабления напряженности". Макрон потребовал немедленного освобождения четырех французских граждан, "в произвольном порядке" задержанных в Иране.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».