26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ: Москва проинформировала Турцию и Украину о позиции по "зерновой сделке"
Политика Россия Турция Украина

МИД РФ: Москва проинформировала Турцию и Украину о позиции по "зерновой сделке"

Россия проинформировала Турцию и Украину о своей позиции относительно продления "зерновой сделки" на 60 дней. Об этом рассказал замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

"Речь идет о нашей позиции. Мы о ней информировали вчера подробно ООНовских представителей, и мы довели до сторон в лице Турции и Украины наш подход", – заявил дипломат. Его слова во вторник, 14 марта, цитирует РИА Новости.

13 марта Вершинин после переговоров с представителями ООН сообщил, что Москва не возражает против продления "зерновой сделки" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней. Дипломат отметил, что позиция РФ будет определяться в зависимости от реального прогресса по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса.

14 марта замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко рассказал о продлении "зерновой сделки" на 60 дней. Переговоры по ней продолжаются, Россия настойчиво добивается выполнения всех обязательств в рамках соглашения. В Кремле выразили надежду, что вторая часть продовольственной сделки, касающаяся экспорта российских продуктов и удобрений, будет реализована.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».