24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Кремле надеются на реализацию второй части "зерновой сделки"
Дмитрий Песков ООН Политика Россия Турция Украина

В Кремле надеются на реализацию второй части "зерновой сделки"

Москва надеется, что вторая часть "зерновой сделки", касающаяся экспорта российских продуктов и удобрений, будет реализована. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова во вторник, 14 марта, цитирует РИА Новости.

Ранее в МИД РФ заявили о продлении "зерновой сделки" на 60 дней. Переговоры по ней продолжаются, Россия настойчиво добивается выполнения всех обязательств в рамках соглашения.

"Это, своего рода, конечно, жест доброй воли со стороны Российской Федерации в надежде на то, что все-таки по прошествии такого продолжительного времени те условия и обязательства, которые были взяты на себя известными сторонами, будут выполнены", – заявил Песков.

13 марта замглавы МИД РФ после переговоров с представителями ООН сообщил, что Москва не возражает против продления "зерновой сделки" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней. Дипломат отметил, что позиция РФ будет определяться в зависимости от реального прогресса по нормализации российского сельскохозяйственного экспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса.

В ООН сообщили, что приняли к сведению заявление РФ о продлении "зерновой сделки" на 60 дней. В организации отметили, что будут делать все возможное для сохранения целостности продовольственной сделки и ее продолжения.

"Зерновую сделку" в июле 2022 года заключили представители РФ, Турции, Украины и ООН. Соглашение подразумевает вывоз продовольствия и удобрений из трех украинских черноморских портов. 17 ноября сделку продлили еще на 120 дней – до 18 марта. СМИ писали, что у "зерновой сделки" нет специальных механизмов продления. Она продолжит действовать после 18 марта, если кто-нибудь из участников не выступит против.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».