25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония заявила о крутом повороте мировой экономики из-за Украины
"Большая семерка" (G7) кризис Политика Украина Япония

Япония заявила о крутом повороте мировой экономики из-за Украины

Ситуация вокруг Украины может стать историческим поворотным моментом для международного экономического порядка. Об этом говорится в ежегодном докладе Министерства экономики Японии "Белая книга по экономике".

"Опасения относительно экономической фрагментации достигли самого высокого уровня после холодной войны", – отмечается в документе. Министерство уточняет, что страны G7 (Великобритания, Германия, США, Канада, Италия, Франция и Япония) и их союзники ввели антироссийские санкции "в ускоренном порядке" и поспешно пересматривают отношения с Россией. В то же время многие развивающиеся страны заняли нейтральную позицию и воздерживаются от каких-либо резких действий, сообщает "Прайм" 28 июня.

Положение осложняется тем, что Россия и Украина – ключевые поставщики некоторых товаров, среди которых энергоресурсы, продовольствие и минералы. И это, как говорится в докладе, ставит под угрозу страны, больше других зависящие от поставок.

В документе также отметили, что мировые цены на продукты и топливо продолжают расти на фоне сомнений по поводу скорого завершения конфликта. Сейчас японские власти прорабатывают меры по обеспечению страны необходимыми товарами.

Ранее страны G7 выразили обеспокоенность макроэкономической ситуацией в мире и заявили, что готовы взять на себя ответственность по преодолению кризисов. Во многих странах темпы экономического роста снижаются, наблюдаются высокая инфляция и нехватка сырья, нарушение цепочек поставок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».