29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны РФ сообщило о неудачной атаке ВСУ на остров Змеиный
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

Минобороны РФ сообщило о неудачной атаке ВСУ на остров Змеиный

Киев попытался овладеть островом Змеиный в Чёрном море. Вооружённые силы Украины (ВСУ) нанесли по нему ракетные и артиллерийские удары, сообщили в российском военном ведомстве во вторник, 21 июня.

Там указали, что попытка атаки была осуществлена накануне, 20 июня, рано утром, передает РИА Новости. Замыслом операции "предусматривалось нанесение массированных воздушных и артиллерийских ударов по острову", высадка десанта и захват Змеиного. В воздушном налете ВСУ задействовали более 15 ударных и разведывательных беспилотников, наведение дронов осуществлялось двумя беспилотниками "Байрактар ТБ-2".

Для противовоздушного прикрытия украинские военные использовали зенитные ракетные системы С-300 с боевых позиций около Тузлы и Очакова. Удары по острову наносились ракетами "Точка-У", реактивными системами залпового огня "Ураган" и 155-миллиметровыми гаубицами.

Как указали в Минобороны РФ, российская ПВО уничтожила все средства поражения противника, которые были выпущены по Змеиному. "Ни одно из украинских огневых средств не достигло цели ", – подчеркнули в российском военном ведомстве.

Остров Змеиный был занят российскими военными в первые дни спецоперации на Украине. 25 февраля там сдались в плен 82 украинских пограничника. ВСУ неоднократно предпринимали попытки захватить остров. Очередная серия таких попыток произошла в начале мая. Тогда Вооружённые силы Украины действовали при поддержке военных советников из США и Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама