25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине объявили о чрезвычайной ситуации в сфере энергетики
Операция по демилитаризации Украины Политика Украина электричество

На Украине объявили о чрезвычайной ситуации в сфере энергетики

Национальная компания "Укрэнерго" объявила чрезвычайную ситуацию на Украине из-за потери свыше 50% потребления энергетической системы.

Потеря более 50% потребления объединенной энергетической системы означает наступление режима системной аварии. Утром на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога, в городах слышали взрывы, пишет в пятницу, 16 декабря, РИА Новости. В связи с этим в стране ввели экстренные аварийные отключения электричества из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры.

По сообщениям местных СМИ, мэр Киева Виталий Кличко заявил о трех взрывах, которые повредили энергетическую инфраструктуру и водоснабжение. Он рекомендовал жителям запастись водой. Власти Кировоградской области также сообщили о том, что полностью обесточены. Электричества нет в Полтаве, Харькове, Кременчуге. В большинстве городов остановлено метро.

Удары по инфраструктуре Украины Вооруженные силы России начали наносить 10 октября. Это ответные меры после теракта на Крымском мосту. Целями становятся объекты украинской энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. Как указывал президент РФ, Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре в ответ на действия украинской стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».