24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NI: разведка США не знала о планах России на Украине, но специально раздувала угрозу
Политика разведка Россия США Украина

NI: разведка США не знала о планах России на Украине, но специально раздувала угрозу

Разведка США на самом деле не имела ясного представления о планах России на Украине, поэтому была вынуждена раздувать угрозу искусственным образом, чтобы заставить поддержать рискованное и дорогостоящее противостояние с Москвой. Об этом говорится в статье The National Interest.

Обозреватель издания Рамзи Мардини отметил, что американские спецслужбы высказывались о разнообразных сценариях российской спецоперации, включая химическое оружие, кибератаки и провокации. При этом все они были основаны на непроверенной информации и теории вероятности. В итоге это привело к тому, что Вашингтон интерпретировал данные так, как ему выгодно, подчеркнул автор статьи.

По словам Мардини, система контрразведки в России является серьезной проблемой для западных спецслужб. Он уточнил, что почти все угрозы и предупреждения оказались ложными и не оправдались.

"Позже официальные лица США признали, что ничем не обоснованные угрозы были частью информационной войны против России", – говорится в статье. "Упреждающая тактика" в большей степени была дезинформацией, которая способствовала формированию искаженного представления о целях Москвы, сделал вывод автор статьи.

Ранее американский президент заявил, что разведка США помогла предупредить мир о планах президента России в отношении Украины. По его словам, действия спецслужб сыграли важную роль в сплочении партнеров и союзников по всему миру, благодаря чему удалось помешать задуманному Россией расколу НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».