19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новейший авианосец ВМС США опять прервал испытания
авианосец ВМС ВМФ РФ Политика США

Новейший авианосец ВМС США опять прервал испытания

Новейший авианосец ВМС США Gerald Ford в очередной раз не смог завершить испытания. Как сообщает командование американского флота, причиной стали проблемы с электромагнитными подъёмниками и силовой установкой корабля.

Неполадки в работе дверей, люков, а также программного обеспечения были выявлены у всех 11 подъёмников. По словам представителя ВМС, это оборудование «не соответствует стандартам качества», поскольку не имеет прототипов и разрабатывалось «прямо на борту корабля». В настоящее время неисправными подъёмниками занимаются «приглашенные специалисты», пишет «Военное обозрение».

Также сообщается, что во время испытаний у суперсовременного авианосца возникли проблемы с силовой установкой. Если оба его ядерных реактора функционировали нормально, то в работе турбогенератора произошел сбой.

В последний раз Gerald Ford сломался во время ходовых испытаний в марте этого года. Тогда неисправности были обнаружены в работе паровых турбин корабля. После этого судно вернули на верфь, писал «Профиль».

Новейший авианосец ВМС США класса Ford был введён в эксплуатацию ещё два года назад, и сразу от командования флота начали поступать жалобы на работу электромагнитных стартовых катапульт и систем торможения. Позже появились сообщения о проблемах в работе подъёмников, доставляющих вооружения с нижних палуб на самолёты. Как сообщали представители ВМС, флотским стандартам из-за ненадёжного ПО соответствовали только два подъёмника из одиннадцати.

Американским налогоплательщикам строительство CVN-78 Gerald R. Ford обошлось в рекордные 12,9 млрд долларов. На борту Gerald Ford может разместиться 4.400 человек и 75 единиц авиатехники, в том числе истребители F-35. Американский флот заказал четыре таких авианосца. Всего Пентагон планирует построить 12 кораблей класса Ford.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».