30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый глава Минобороны Японии назвал приоритетом укрепление союза с США
Политика США Япония

Новый глава Минобороны Японии назвал приоритетом укрепление союза с США

Минору Кихара: союз с США является главным приоритетом в работе Минобороны Японии

Новый министр обороны Японии Минору Кихара на первой пресс-конференции, состоявшейся 14 сентября, рассказал о главных приоритетах своей работы. По его словам, необходимо сосредоточиться на укреплении обороноспособности, техническом оснащении армии, а также союзе с США.

Министр обороны Японии Минору Кихара

Министр обороны Японии Минору Кихара

©Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

"Для реагирования на самую тяжелую и сложную со времен войны ситуацию в сфере безопасности мы комплексно укрепим обороноспособность за 5 лет к 2027 году", – цитирует Кихару РИА Новости.

Министр подчеркнул, что нужно уделить внимание разработке вооружений, в том числе оборонных беспилотников, зенитных ракет. Кихара считает приоритетным реализацию принятых в декабре 2022 года ключевых документов по обороне, согласно которым оборонные расходы Японии повысятся до 2% ВВП к 2027 году (порядка $81 млрд).

Известно, что военные расходы Японии на 31 марта 2023 года составили $40 млрд (около 1,24% ВВП). К 31 марта 2024 года военные расходы страны ожидаются на уровне $52 млрд.

В принятой в декабре 2022 года "Стратегии обеспечения национальной безопасности" указывается обладание Японией "возможностями ответного удара", которое подразумевает поражение баз противника. Такие возможности ранее не прописывались в документах по обороне.

Ранее в Минобороны США сообщили, что Госдепартамент США одобрил возможную продажу Японии крылатых ракет увеличенной дальности JASSM-ER. Сделка оценивается в $104 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».