26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Объем военной помощи США Украине достиг $6,3 миллиарда
оружие Политика США Украина

Объем военной помощи США Украине достиг $6,3 миллиарда

Американские власти с момента вступления в должность президента США Джо Байдена отправили Киеву военную помощь примерно на $6,3 млрд. Об этом в среду, 15 июня, рассказал координатор совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям при Белом доме Джон Кирби.

Чиновник отметил, что с февраля 2022 года, когда началась специальная операция России по демилитаризации Украины, США выделили Украине военную помощь на общую сумму $5,6 млрд, сообщает РИА Новости.

В Белом доме заверили, что США продолжат выделять новые пакеты помощи Украине на регулярной основе, поскольку только "начали тратить средства" в рамках выделенных на эти цели почти $40 млрд.

После начала спецоперации РФ американские власти объявили о намерении оказывать помощь Украине по нескольким направлениям, включая поставки оружия. В рамках очередного пакета военной помощи Вашингтон отправит Киеву вооружения на $1 млрд. В списке поставляемого оружия – две наземные пусковые установки противокорабельных ракет Harpoon, а также 18 155-миллиметровых гаубиц M777 и 36 тыс. снарядов для них.

Предыдущий пакет военной помощи Украине, в который вошли реактивные системы залпового огня, вертолеты, тактические машины, средства радиолокационной борьбы и боеприпасы, оценивался Пентагоном в $700 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».