26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Папа Римский Франциск принял в Ватикане Зеленского
Владимир Зеленский Италия Папа Римский Франциск Политика Украина

Папа Римский Франциск принял в Ватикане Зеленского

Глава римско-католической церкви принял украинского лидера Владимира Зеленского, проинформировала служба печати Святого престола, пишет 13 мая ТАСС. Как рассказали представителям прессы, аккредитованным при службе печати, беседа Зеленского с понтификом продолжалась 40 минут.

Папа Римский Франциск и Владимир Зеленский

Папа Римский Франциск и президент Украины Владимир Зеленский

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Сообщается, что во время встречи стороны вручили друг другу подарки. Папа Римский презентовал президенту Украины скульптуру с веточкой мира, а Зеленский преподнес священнослужителю изображение Богоматери, выполненное на пуленепробиваемой пластине.

Зеленский встретился с Папой Римским лично в первый раз с начала эскалации конфликта на Украине в феврале 2022 года. Прежде они встречались в феврале 2020 года. В тот раз украинский президент обсуждал в Ватикане гуманитарные вопросы и пути мирного урегулирования противостояния в Донбассе.

Ранее сегодня Зеленский, утром прибывший в Рим, встретился с главой страны и премьер-министром. После встречи с президентом Украины глава итальянского кабмина заявила, что Италия поддержит Украину, когда Киев решит, что настало время для мирного урегулирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».