27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Патрушев обсудил с Алихановым проблемы транспортной доступности Калининграда
безопасность Калининградская область Литва Патрушев Политика транзит

Патрушев обсудил с Алихановым проблемы транспортной доступности Калининграда

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев прибыл во вторник, 21 июня, с рабочей поездкой в Калининградскую область, где встретился с губернатором региона Антоном Алихановым. Как сообщает РИА Новости, чиновники обсудили вопрос транспортной доступности региона.

Помимо этого, на повестке стояла проблема обеспечения бесперебойного функционирования энергетической системы, а также обслуживания подводной волоконно-оптической линии связи области с другими субъектами РФ, рассказал пресс-секретарь аппарата СБ Евгений Аношин. Кроме того, обсуждалась тема обеспечения мобильной связью и устойчивым радиовещанием населения приграничных районов Калининградской области.

В ходе поездки в регион Патрушев примет участие в совещании по национальной безопасности на северо-западе России. Поездка была плановой, однако теперь она пройдет на фоне запрета Литвой транзита в Калининград некоторых видов товаров, подпавших под санкции Евросоюза.

Ранее Минэкономразвития Калининградской области опубликовало полный перечень товаров, запрещенных с 18 июня к перевозкам в Калининград через Литву. В него в том числе входят реактивное топливо и присадки к топливу, а также продукты из чугуна и стали. Теперь около 50% товаров будет перевозиться морским путем на паромах.

Россия расценила действия Литвы как открыто враждебные, нарушающие международные обязательства. Москва предупредила Вильнюс об ответных шагах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».