26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опубликован список товаров, запрещенных для транзита в Калининград через Литву
Калининградская область Литва Политика список транзит

Опубликован список товаров, запрещенных для транзита в Калининград через Литву

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области опубликовало полный перечень товаров, которые запрещено перевозить транзитом в регион через Литву. В него в том числе входят реактивное топливо и присадки к топливу, продукты из чугуна и стали, товары для использования в авиации или космической промышленности.

Всего перечень подпадающих под ограничения товаров состоит из 23 разделов на 66 страницах. Он опубликован 20 июня на официальном сайте минэкономразвития области.

Ранее Литовские железные дороги уведомили Калининград о том, что с 18 июня прекращается транзит некоторых товаров, подпавших под санкции Европейского союза, это около 50% грузов. Теперь эти товары будут перевозить паромами.

В России, в свою очередь, указали, что такой шаг со стороны Вильнюса нарушает целый ряд международных норм. Решение Литвы по блокаде транзита ряда товаров в Калининград беспрецедентно, это "нарушение всего и вся", заявили в понедельник, 20 июня, в Кремле. Литву предупредили об экономических и других ответных шагах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».