28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Патрушев заявил, что ответ Москвы на блокаду Калининграда напрямую затронет жителей Литвы
Калининградская область Литва Патрушев Политика транзит

Патрушев заявил, что ответ Москвы на блокаду Калининграда напрямую затронет жителей Литвы

Россия в ближайшее время примет ответные меры в отношении Литвы после того, как Вильнюс запретил транзит в Калининград ряда товаров, подпавших под санкции Евросоюза. Об этом во вторник, 21 июня, на совещании по национальной безопасности в Калининграде заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его словам, жители Литвы напрямую ощутят на себе серьезные последствия этих мер.

Николай Патрушев

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев

©MFA Russia / Global Look Press

По словам Патрушева, НАТО наращивает военное и разведывательное присутствие вблизи государственной границы России. Это, как и западные санкции, влияет на обстановку в пограничной сфере в регионе, передает РИА Новости. Решение Вильнюса о блокаде транзита через Литву в Калининград – пример того, что нельзя доверять ни устным, ни письменным заявлениям Запада, подчеркнул секретарь Совета безопасности РФ.

"На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время", – подчеркнул Патрушев.

Литва уведомила Калининград о запрете с 18 июня транзита ряда российских товаров, подпавших под санкции ЕС. Москва в ответ предупредила Вильнюс об экономических и других ответных шагах, назвав решение Вильнюса открыто враждебным и нарушающим международные обязательства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».